17.06.2022г Джума в соборной мечети

أَعُوْذُ بِاللهِ مِنَ الشَّـيْطٰنِ الرَّجِيْمِ 
بسم الله الرحمن الرحيم

17.06.2022г прошел джюма намаз. Провел его Садеков Рамиль-Хазрат.
Тема проповоди: "Здоровье аманат Аллаха"

Уважаемый джамаат! Пусть Аллах примет наше поклонение и ответит на наши дуа! Наш Пророк ﷺ сказал в хадисе:

 

"نعمتان مغبون فيهما كثير من الناس: الصحة و الفراغ"                                                           

«Две милости даровал Всевышний, в которых люди проявляют беспечность: здоровье и свободное время».

 

Этот хадис служит предостережением тем людям, которые пренебрегают своим здоровьем и тем, кто в пустую тратит свое время. В 156 аяте суры «Бакара» говорится:

 

إِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ

«Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение!»

 

Все люди будут возвращены к Всевышнему и будут держать ответ за то, что Аллах вверил им как аманат. И среди доверенного Аллахом - здоровье, которое дано человеку что бы он мог совершать поклонения, добрые дела и трудится на пользу обществу.

 

Здоровье – это огромная милость Всевышнего и, в то же время, большая ответственность. Мы искренне дорожим тем, что получили от любимых нам людей, бережем это, заботимся об этом. Но, порой, пренебрегаем тем, что получили от Самого Творца. Давайте будем относится к здоровью бережно. Сейчас, когда в стране ведется работа по предотвращению пандемии, ограничивается посещение мест с большим скоплением людей, а к ним относятся и мечети, нам следует проявить должное терпение. Вспоминая, что здоровье – это аманат от Аллаха, мы не должны проявлять беспечность и пренебрегать санитарными нормами. Многие люди будучи здоровыми легко забывают, что значит быть больным. И как хорошо быть здоровым. Посланник Аллаха ﷺ сказал в своем хадисе:

 

من أصبح منكم آمنا في سربه معافا في بدنه وعنده قوت يومه فكأنما حيزت له الدنيا

«Тот, кто спокоен душой, здоров телом и у него есть на один день пропитание, подобен человеку, которому дали мир целиком». 

 

Наш Пророк ﷺ учит нас ценить благА и милость Всевышнего. У кого имеются перечисленные в хадисе благА, подобен тому, кто имеет все богатство этого мира. И если мы можем сказать, что у нас есть эти три блага, то нам следует благодарить Аллаха за это. Всевышний говорит в Коране:

 

«لَئِن شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ‌ۖ وَلَئِن كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِى لَشَدِيدٌ»

«Если вы будете благодарными за дарованные Мною блага, то Я непременно умножу вам; а если будете проявлять неблагодарность... Поистине, наказание Мое, однозначно, – сильно!».

 

Если мы будем проявлять благодарность Аллаху за безопасность, здоровье и достаток, то Он преумножит их для нас. Тогда и сам человек, и его семья, общество и народ будут в еще большей безопасности. Если человек будет прилагать все усилия по сохранению здоровья и осознавать, что это аманат, дарованный Всевышним, то Аллах еще больше укрепит его здоровье.

 

Кто из нас не знает, что во время болезни весь мир становится размером с больничную койку? Вот тогда понимаешь, что если нет здоровья, многое становится бессмысленным. Но конечно же, главное богатство – это иман, но следующим по ценности после этого является здоровье.

 

Да, мы должны уповать на Аллаха во всем, в том числе и в вопросах здоровья, но это не значит, что можно пренебречь рекомендациями медиков и нарушать предписания, связанные с карантином, которые направлены на борьбу с болезнью. В хадисе приводится, что один человек спросил Пророка ﷺ:

 

عن أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ قَالَ: قَالَ رَجُلٌ يَا رَسُولَ اللَّهِ: أَعْقِلُهَا وَأَتَوَكَّلُ أَوْ أُطْلِقُهَا وَأَتَوَكَّلُ قَالَ:« اعْقِلْهَا وَتَوَكَّلْ. «

«О Посланник Аллаха, я должен привязать своего верблюда и уповать на Аллаха или я должен оставить его на свободе и довериться Аллаху?» Посланник Аллаха ответил: «Привяжи его и доверься Аллаху».

Иными словами, уповать на Аллаха можно только тогда, когда ты совершил необходимые действия для достижения результата. Также в хадисах приводится: «спрашивайте у знающих». Если это вопрос религиозный, мы должны обращаться к имамам, если это медицина, то к докторам, ученым медицины.

 

Любая болезнь – результат воли Аллаха. Основываясь на наставлениях Пророка ﷺ мы должны применять меры: не нарушать режим карантина, проводить ауызашар в кругу семьи, относится ответственно к своему здоровью и не пренебрегать санитарными требованиями.

 

Пусть Всевышний Аллах сохранит нас от болезней и укрепит наше здоровье, пусть Всевышний Аллах убережет нас и нашу страну от бед и эпидемий! Амин!
https://azan.kz/durus/view/zdorove-amanat-vsevyishnego-3535