Джума-Намаз 05.08.22

أَعُوْذُ بِاللهِ مِنَ الشَّـيْطٰنِ الرَّجِيْمِ 

بسم الله الرحمن الرحيم
اَلسَّلَامُ عَلَيْكُم‏

В пятницу прошел Джюма Намаз.

Провел его Председатель Местной Религиозной организации Имам Хатыб города Дзержинска Мустафин Умяр Хазрат.
Тема проповоди: "Закат и Садака"

Благотворительность, будучи одним из столпов ислама, играет значительную роль в жизни мусульман по всему миру.

Помочь нуждающимся верующий может разными путями: жертвуя свое личное время, свои личные деньги или передать в помощь нуждающимся что-то такое, что будет приносить награду намного дольше, чем жизнь верующего (садака джария).

Имущество мусульманина: откуда получает, на что расходует Закят – обязательная форма пожертвования, которая возлагается на тех, у кого есть достаточно средств для этого.

Выплачивать закят следует с имущества, которое выходит за рамки обычных потребностей верующего, то есть с излишков. Садака джария – это добровольное пожертвование, награда за которое не прекращается, пока существует объект, пожертвованный для нуждающихся.

Важность закята Выплата закята предписана Всевышним Аллахом для тех мусульман, которые обладают достаточными средствами. Выплата закята, как и совершение других обязательных предписаний, ведет к довольству Аллаха верующим в этой жизни и к Его прощению в следующей.

Благотворительность в исламе важна,  потому что в мире очень много нуждающихся в средствах к существованию. Это люди без жилища, еды, воды, одежды и образования. Таким образом, благотворительность помогает обеим сторонам.
Обеспеченные верующие получают милость Аллаха и Его довольство, а нуждающиеся получают элементарные средства к существованию.

Садака джария Садака джария приносит награду жертвователю при его жизни и будет приносить после его смерти, пока существует пожертвованный актив.
Самый простой пример садака джария – это колодец, пожертвованный во благо людей, или дорога, по которой будут передвигаться люди и построенная для их удобства. Это один из видов инвестиций в следующую жизнь Каким образом садака будет работать на вас Есть множество вариантов каким образом верующий может реализовать в своей жизни постоянный поток наград от Аллаха. Вы можете жертвовать всем, чем вы обладаете – деньгами, временем, своими силами, имуществом, даже советами. Условие, при котором деньги точно сделают вас счастливее Образование и развитие навыков Обучение людей основам Ислама и передача знаний, которыми вы обладаете, - тоже своего рода пожертвование. Это деяние, которое щедро вознаграждается Всевышним Аллахом. Более того, награда будет доходить до вас всякий раз, как знания, оставленные вами, будут передаваться от человека к человеку. Жертвуя знаниями В добавление к вышесказанному, жертвуя религиозную литературу (Коран, книги дуа, литература по основам Ислама), награду получает и тот, кто жертвует и тот, кому литература была пожертвована. То же самое касается и пожертвований в виде намазлыков, тасбихов, тюбетеек, хиджабов. Каждый раз, как это будет использоваться, награда будет достигать жертвователя. Поддержка сирот и нуждающихся детей В мире огромное множество детей, которые лишены основных потребностей, в том числе образования. Без образования им будет крайне трудно построить будущее, которое они заслуживают. Поддерживая детей, попавших в трудную ситуацию, вы помогаете им реализовываться как личностям, раскрывать их потенциал. Вы помогаете им приобрести навыки, которые принесут пользу им самим, их семьям и обществу в целом. Помощь своему окружению Один из самых важных примеров благотворительности – помощь в строительстве мечети, медресе или больницы. К тому же, это один из видов садака джария. Награда за ваши старания будет идти вам всякий раз, как люди будут пользоваться результатом вашего труда. Предоставление предметов первой необходимости Пища и чистая вода воспринимаются нами как что-то само собой разумеющееся. Тем не менее, множество людей лишены доступа к этим рядовым благам цивилизации. Предоставление нуждающимся этих простых вещей способно изменить их жизни к лучшему. Благотворительность – это способ восстановления баланса в мире. Это способ уравнивания в правах всего человечества. Однако благотворительность будет вознаграждена Всевышним только в том случае, если она совершается с правильным намерением. Islam-Today

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/zakat-i-sadaka-dzaria-vse-cto-nuzno-znat/