Координационный совет

Заседание координационного совета по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию состоялось в Дзержинске

В администрации города Дзержинска прошло заседание координационного совета по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Основным вопросом обсуждения в этот раз стала роль национально-культурных центров и религиозных конфессий в воспитании детей и молодежи. О своей работе в этом направлении рассказали представители Воскресенского благочиния, религиозной организации мусульман города Дзержинска и еврейской общины.

Выпускник Медресе "Махинур" Огородников Сулейман выступил с приветственным словом от мусульман:

Бисмилляхир рахманир рахим.

Уважаемые участники совета, позвольте поприветствовать вас всех Исламским приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. Мир вам Милости Всевышнего и Его Благословения.

     Роль Ислама в воспитание молодежи занимает одну из приоритетных задач Ислама так как всегда легче чему-то научить чем переучить или перевоспитать. Поэту Ислам уделяет этому этапу в жизни человека особое внимание!

     С самого рождения ребенку в Исламе читаю Азан в правое ухо и Икамат в левое ухо. Азан и Икамат в Исламе означает призыв на молитву.  В призыве на молитву ребенок слышит восхваление Всевышнего, свидетельства Ислама что нет Бога кроме Аллаха, свидетельства что Мухаммад мир ему Благословение Аллаха Его раб и посланник, слышит такие слова как: спешите на молитву и спешите к успеху.

   И из этого призыва мы мусульмане понимаем, что к успеху в этой жизни можно прийти только через молитву. Что такое молитва? Это в основном обращение к своему Создателю, Создателю всего и всех. В каждой молитве мусульмане просят прямого пути! А что такое прямой путь и в чем он заключается об этом как раз постоянно рассказывают в мечетях на проповедях и учат в мактабах вечерних школах мечетий, в медресе изучают более глубокий смысл прямого пути и т.д

   К чему призывает ислам и чему учит своих воспитанников?

Ислам учит вере во Всевышнего Создателя, что это мир не конечная инстанция человека.

Учит вере в Ангелов которые постоянно наблюдают за человеком и записывают его хорошие и плохие поступки. За которые он будет в ответе по завершению жизненного пути.

   Поэтому Ислам призывает совершать только добрые и хорошие дела.

    Аллах в Коране говорит: «Воистину, Аллах велит вершить справедливость, добрые деяния и одаривать родственников. Он запрещает непристойные и предосудительные деяния и беззаконие. Он наставляет вас, - быть может, вы последуете совету» Св.коран 16-я сура 90 аят

    Предписание Ислама соответствует естественной человеческой природе.

    «Не возлагает Аллах на душу то, Что больше ее сил (возможностей). Св.Коран, 2-я сура 186 аят

    Ислам – религия нравственности. Она прививает своим последователям морально-этические качества, воспитывая в них высокую нравственность, милосердие, уважение и любовь к друг другу.

   Ислам – религия мира и добра. Она категорически запрещает убийство и притеснение людей, призывает к построению человеческих отношений на принципах взаимной любви и понимания. 

  Ислам – религия толерантности и добра. Она предписывает уважать религиозные чувства других людей, жить с ними в мире и согласии, помогать во всех благих и добрых делах, совместно противостоять злу. Принять Ислам можно только добровольно и осознано.

   На этом я хочу завершить свое выступление. Благодарю за внимание. Ассляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. Мир вам Милости Всевышнего и Его Благословения.