Пятничная проповедь от 06.11.2015

Опубликовано admin в 06.11.2015

  

   

    23 октября 2015 г.  Рафек-хазрат Тимербаев провел пятничную проповедь. Тема проповеди: "Спокойствие и счастье верующих". О том, кому Он дарует счастье, спокойствие и оптимизм,

 

Аллах говорит:

«…совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха – гораздо важнее, и Аллах знает о том, что вы творите» (Коран, 29:45)
Во-первых, намаз предполагает самоограничение. Считается, что эту выдержку верующий черпает в религии, однако сдерживающая сила лежит во вне. Покой – один из плодов молитвы
Среди благословений, которыми Аллах одаривает нас – это чувство спокойствия, которое мы получаем за Его поминание. Что такое покой? Это слово неоднократно встречается в Коране в разных аятах, один из них – самый известный:
«Он – Тот, Кто ниспослал покой в сердца верующих, чтобы их вера увеличилась. Аллаху принадлежит воинство небес и земли. Аллах – Знающий, Мудрый» (Коран, 48:4).
Кроме того, Он говорит:
«Аллах остался доволен верующими, когда они присягали тебе под деревом в Худейбии. Он знал, что у них в сердцах, и ниспослал им покой и вознаградил их близкой победой» (Коран, 48:18)
    Без покоя нет счастья, а покой невозможен без веры.  Вера в Аллаха и Судный день – единственный источник покоя
Покой можно найти только в одном: в вере в Аллаха и Судный день. Это глубокая истинная вера, она не знает сомнений и не ослабевает от двойственных толкований. Такая вера подкрепляется соответствующими действиями, это многократно подтверждалось как историей, так и современной жизнью, и каждый честный человек может найти тому веские доказательства в себе и в других.
     Покой – величайший божественный дар, потому что он делает вас другим человеком – оптимистом, так как вы чувствуете, что находитесь на правильном пути, и уже предвкушаете то, что Аллах уготовил вам в будущей жизни.
Вера имеет разные проявления. Если вы совершаете предписанные молитвы, это одно из проявлений вашей веры, но если во время молитвы вы укрепляете связь с Аллахом – это конечная цель.
    Если достигается эта связь, вы обретаете покой, а этот покой дает вам неистощимое ощущение счастья, тогда как отсутствие покоя – это источник бесконечных страданий.